P E R S O N A L I A bottom
Home
Diese Seite dokumentiert Künstlerinnen und Künstler, Ensembles & weitere Personen, die in der Bleckkirche ihre Präsentationen hatten (in Klammern das Veranstaltungsjahr).


» A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - R - S - T - U - V - W - Z
AFranz Alt, Autor (2002)
» Gundula Anders, Sopran (2002; 2003)
» Marcel Anders-Hoepgen, Klassische Gitarre/Gesang (2002)
Antonius' Gospel Singers (2006; 2007)
» Uschi von Ascheberg, Klavier (2006; 2007; 2008)

B » Badeken di Kallah, Klezmerensemble (2003)
Jürgen Bebenroth, Saxophon (2008)
Baul Bishwa Trio, Shufi-Musik · Indien (2007)
Ulf Baumgärtner, Agraringenieur (2008)
» Belmont Trio, Kammermusik (2004)
» Matthias Bergmann, Jazz, Trompete/Flügelhorn (2004)
» Angela Berlis, Pfarrerin der Altkath. Kirche (1998)
» Hermann Beuchert, Obertongesang (2000)
Stefanie Bosch, Bansuri · Indien (2007)
Braunschweiger Baryton Trio (2007)

Wolfgang Brecklinghaus, Objektkunst (2005)
» Frank Bröker, Autor & Musiker (2002)
» Peter Buchwald, Fotographie (2001)

C Caterva Musica, Barockensemble (1999)
Chiwoniso Maraire, Mbira · Zimbabwe (2006)
» Chor im Kontrapunkt, Klassische Chorwerke (1998; 1999; 2002)
» Claremont Duo, Cello & Gitarre (2008)
» Joaquin Clerch, Klassische Gitarre (2004)
» Paula C. Collins, Choreographie & Tanz (2001; 2002; 2007)
Con Spirito, Barockmusik, Klassik (2002)
» Convivium Musicum Gelsenk., Barockensemb. (jährl. seit 1996)
Coro Latino, Musik des Barock (2009)
Pedro Crovetto, Historiker, LatinArt Bochum (2003; 2008)

D Johannes Degen, Ölbilder & Aquarelle (2009)
» Ensemble DRAj, Modern Klezmerensemble (2000; 2003)
» Donizetti-Streichquartett, Kammermusik (2005; 2009)
Duarte Consort, Barockensemble (2006)

E » Walter Ebke, Grafik/Malerei (1997)

F » Engelbert Farys, Holzbildner (2000)
Pedro Luis Ferrer, Gitarre & Songs · Kuba (2006)
Flautando Köln, Barockensemble (2007)
Andreas Fröhling, Orgel (1997)

GGhadim Sharq Quartett, Kunst des Mugham · Azerbaidjan (2007)
Gambenconsort JHGK, Barockensemble (2003)
Garifuna Women Trio, Paranda · Belize (2009)
» Michael Gees, Klavier (2000; 2001)
Gelsenkirchener Kirchentrio, Gesang (1999-2002)
» Rolf Gildenast, Tanz/Pantomime/Choreographie (2001; 2009)
Gota de Fuego, Flamencogitarrenduo · Spanien/BRD (2006)
Nikolai Grokhovski & Ensemble, Russisches Volkslied (2007)
Renata Grunwald, Sopran (u.a. 2004; 2005; 2006)

H Härdelin/Hallberg/Hertzberg, Folklore · Schweden (2008)
» Christian Hammer, Jazz, Gitarre (2004; 2005)
» Bianca Hase, Querflöte (2002)
» Manfred Herbig, Cello, Baryton (2007; 2008)
» Claudia Hoffmann, Violine (2004)
Hortus Musicus Frankfurt, Barockensemble (2005)
» Johannes Hüwel, Maler & Bildhauer (2000)

I Il Gardelino, Barockensemble (1998)
» Anna Ikramova, Komposition/Klarinetten/Orgel (2003; 2004)
Jorge Inostroza, GEPA, Wuppertal (2003)
In Process, Minimal Music Orchestra (2002)
Marc Iwaszkiewicz, Didgeridoo (2000)

J Dietmar H.D.T. Jäkel, Malerei (2001)
Wolfram Jehle, Malerei (2009)
» Heinrich Jüttner, Objektkunst (2003; 2008)

KKardon Guajira Quartett, Vallenato · Kolumbien (2006)
Sonja Kemnitzer, Cembalo (2005)
Kerberbrothers, Alpen-Funk · Deutschland (2009)
Markus Kiefer, Schauspiel (1998; 2000; 2001; 2003)
» Susanne Kirchhoff, Schauspiel (2002)
» Robin Klärner, Altus (2002-2004; 2006, 2009)
» Michael Klaus, Literat (1996) † 2008
Ilona Klautke, islamische Ornamentik (1997)
Jürgen Kramer, Malerei (1999)
Peter Kratz, Psychologe (1998)
Martin Künne, Bildhauer (1998)
» Michael Kunze, Violine (2006; 2007)

L Norbert Labatzki, Saxophon/Klarinette/Gitarre (u.a. 2008)
» La Beata Olanda, Barockensemble (2004)
Michael Landsky, Orgel (2009)
La Lupina, Flamenco Malaga · Spanien (2008)
» Omar Lara (Chile), Dichter & Literaturwissenschaftler (2000)
» Anika Leymann, Schauspiel (1997; 2004)
» Erich Limbach, Gitarrist/Folksänger (2004)
» Le Chardon, Barockensemble (2002; 2006; 2009)
Le Joyeux, Barockensemble (2004; 2007; 2012)
» Roger Löcherbach, Holzbildhauer (2005)

M Macondito, Salsa & Son · Kuba/Deutschland (2008)
Mandolinen-Konzert-Gesellschaft Gelsenkirchen (jährl. seit 2005)
Männergesangsverein Glückauf 01 (jährl. seit 2000)
» Carlo Marchione, Gitarre (2001)
Jürgen Marose, Malerei (1999)
Luis Di Matteo, Bandoneon · Uruguay (2007)
» Matucana, Neue Musik aus Chile (2003)
» Dorit Meyer, Schauspiel (2002; 2005)
Juliane Meyerhoff, Schauspiel (2001)
Michio Flamenco Quartett (2009)
Michael Mikus, Malerei (2002)
Mayumi Miyata, Sho · Japan (1997)
» Angelo Monitillo, Skulpturen/Malerei (2003)
Marlies Mrotzek, Historikerin (2003)
Margot Müller, Schauspiel (2002; 2004)
Myota, Koto & Gesang (2006)

N » Matthias Nahmmacher, Kammer- & neue Improv. Musik (2002)
» Ingo Negwer, Lauten/Gitarre (1996-2009)
Koo Nimo, Percussion & String · Ghana (2007)
Gisela Nohl, Schauspiel (2000)
Nice Noise, Female Pop-Formation (2002)

O David Orlowsky's Klezmorim, Klezmerensemble (2003)
Orhan Osman, Buzuki (2005)


P Pantagruel, Renaissanceensemble (2004; 2005; 2007)
Ulrich Penquitt, Schauspiel (2000; 2004; 2005)
Ulla Pirttijärvi, Joikgesang und Samische Musik (2006)
Günter Pohl, Sozialwissenschaftler (2008)

Posaunenquartett der Philharmonica Hungarica (1999)
Uta Püttmann, Choreographie/Tanz (2003)
Dirk Purz, Fotografie (1999; 2002; 2004)

R Heribert Reismann, Grafik & Fotografie (2008)
Paco de los Reyes, Cante Jondo (2007)
» Sigrun Richter, Chitarrone/Laute (2002; 2003)
John Riley-Schofield, Barriton (1998) † 2005
Scott Roller, Cello (1999)
Renata Rosa, Folklore · Brasilien (2007)

SSamo, Sufimusik des Pamir · Tadjikistan (2009)
Arnold Sarajinski, Pantomime (2000)
» Thomas Schettki, Klassische Gitarre (1999; 2001; 2003)
Bernd Schäfer, Bildjournalist (2003)
Gertrud Schilde, Violine (2006)

» Thomas Schöps, Pfarrer (seit 1996 Leitung der Arbeit an der BK)
Susanne Schoeppe, Gitarre (2006)
» Marion Schüller, Schauspiel (2002; 2003)
Ulrich Schütte, Bassbariton (2001)
» Willy Schwarz & Band, Klezmer, Weltmusik (2004)
Seidenstraße, Asiatische Klangwelten · China/BRD (2008)
Bertold Seitzer, Kantor
» Barbara Sering, Tanz (2001; 2002)
Naseer Shamma, Oud · Irak/Ägypten (2005)
» Ferenc Snétberger, Gitarre · Ungarn (2010)
Ana Sojor, Flamencotanz & Malerei (2007)
Somos Cuatro!, Gitarrenquartett (2006)
Chango Spasiuk, Goucho Walzer/Chamamé · Argentinien (2008)
Ssempeke Amadinda Quartett, Amadinda-Musik · Uganda (2009)
Gerhard Stäbler, Komposition & Klangkunst (1997)
Hans Steimel, Ikonenmalerei (2001)
Wolfgang Sternkopf, Objektkunst (2008)
Mario Stork, Musiker & Komponist (2008)
Die Strottern, Wienerlied · Österreich (2006)
Michael Svoboda, Blasinstrumente (1998)
Eberhard Szejstecki, Zeichnungen/Skulpturen (1999)
Many Szejstecki, Grafik/Malerei/Kybernetik (1999)

TTanto Monta, Galizische Balladen· Spanien/Deutschland (2008)
Tanztheater aus der Zeche (Bochum) (1997; 1999; 2002)
Luis Tassét, Malerei & Collagen · Kuba (2008)
Terremoto Quartett, Kammermusikensemble (1999)
Theaterstudio der jüdischen Gemeinde Dortmund (2005)
» Werner Thiel, Malerei/Kollagen/Skulpturen (2000) † 2003
Rainer Tillmann, Maler & Musiker (1997; 1998; 2000; 2008)
Toccata seconda, Barock-Duo (2009)
Wilm Tohnack, Fotografie (2005)
Martha Toledo, Folklore aus Zapoteka · Mexiko (2008)
Transsylvanians, Ungarische Folklore · Ungarn/Deutschland (2008)
Gisela Trautmann-Webeler, Malerei (2006)

Trias Theater, Schauspiel (2004)
Trio Bravo +, Klassik, Klezmer, Folk & Pop (2005)
Trio Fado, Fado · Portugal (2006)
» Trio Fatal, Kammermusik (2006; 2007)
Sam Tshabalala Trio, Musik Afrikas · Südafrika (2005)

U Hatigammana Uttarananda, Malerei · Sri Lanka (1998)
Gisela Uhlen-Tuyala, Cello/Viola da Gamba (2000-2009)

VIman Vaziri, iranische Tar (2006)
Gary Verkade
, Orgel (1999)
» Malte Vief, Gitarre (2007)
Voce Seicento, Barockensemble (2006; 2008; 2009)

WDaniel Waro, Maloya Kreol · La Réunion (2007)
Gunda & Bernhard Weber, Schauspiel (2003)
» Ulrike & Claus von Weiß, Orgel und Whistles (2006)
» Peter Werner, Gitarre (2002)
Lucilla Weyer, Harfe (1999)
Karsten Wiebusch, Cembalo/Orgel (1997)
Jörg Wolf, Maler/Szenograph/Regisseur (2000)

Z » Reinhard Zalewski, Gitarre/Cembalo/Orgel (2000)
» Felix Zdziuch, Malerei (2004; 2011)
Alicia Zimmermann, Choreografie/Tanz (2004)

top
02/2009 H I bu P M TT K G G Ko OK count